47ª Painel TELEBRASIL

Brasília - DF, 13 a 16 de novembro de 2003

Com o tema "A Sociedade da Informação - uma discussão sobre os caminhos do Brasil", o 47º Painel Telebrasil enfocou a necessidade do País em queimar etapas para inserir-se de modo competitivo na chamada Era da Informação.

Os aspectos sociais, econômicos e regulatórios da Sociedade da Informação, assim como suas oportunidades e desafios, foram temas amplamente abordados nas palestras e debates, que contaram com a presença alguns dos principais especialistas no tema. Durante o Painel, também foi exposta a transformação da Telebrasil em uma entidade sindical patronal de nível superior com a criação, em setembro de 2003, do SindiTelebrasil. Turismo, artesanato e bem-estar foram os destaques do 9º Painel Feminino Telebrasil, ocorrido simultaneamente ao 47º Painel.

Programa Oficial – atualizado em 14/11/03

5ª feira – 13/11/03

20:00h

PRIMEIRA SESSÃO: Cerimônia de abertura

Coordenador: José Fernandes Pauletti, VP - Telebrasil

Composição da mesa:

Presidente da ANATEL – Sr. Luiz Guilherme Schymura
Representante do Presidente da Comissão de Ciência e Tecnologia – Dep. Gilberto Kassab
Presidente do Conselho de Administração da TELEBRASIL – Sr. Luiz Garcia.

(Nesta sessão, ocorrerá a cerimônia de obliteração de selos com o "Carimbo Comemorativo" dos 30 anos da Telebrasil PDF
e a entrega do livro "Balanço Social do Setor" ao exmo. Sr. Presidente da República pelo Sr. Cleofas Uchoa, do Conselho de Administração da Telebrasil)

21:00h

Jantar em homenagem à Comissão de Ciência, Tecnologia Comunicações e Informática da Câmara dos Deputados.

6ª feira – 14/11/03

SEGUNDA SESSÃO: Aspectos Sociais e Econômicos da Sociedade da Informação.

Coordenador: Ludgero Pattaro, Conselho de Administração da Telebrasil.

09:30h

Abertura oficial dos trabalhos pelo Vice Presidente da República, Sr. José Alencar.

10:30h

Palestra 1 – Sr. Luiz Guilherme Schymura, Presidente da ANATEL: "A regulamentação no âmbito da Sociedade da Informação" PDF

11:00h

Palestra 2 – Dr. Eduardo Navarro de Carvalho, VP de Estratégias Corporativas e Regulatórias da Telefônica. - PDF

11:30h

Debates: Palestrantes da sessão

Coordenador: Sr. Ludgero Pattaro

13:00h

Almoço

TERCEIRA SESSÃO: O Desafio da Inclusão Digital na Sociedade da Informação

Coordenador: José Fernandes Pauletti, VP da Telebrasil

14:30h

Abertura da Sessão

15:00h

Palestra 3 – Dr. Marcelo Néri, Prof. da EPGE/FGV; Chefe do Centro de Políticas Sociais do IBRE/FGV: Mapa da Exclusão Digital e Políticas de Inclusão Social. - PDF

15:30h

Palestra 4 – Dr. José Roberto de Souza Pinto, Diretor de Regulamentação da Embratel: "Uma Visão de Superação de Desafio" - PDF

16:00h

Palestra 5 – Dr. Márcio Wohlers, Assessor Especial do Minicom: Novo Serviço de Telecomunicações em Regime Público. -PDF

16:30h

Intervalo

17:00h

Palestra 6 – Sr. Mário Ripper, Consultor, PhD-Berkeley, MSc-Paris, Assessor da Telemar: As Telecomunicações Alavancando o Desenvolvimento Sustentável. -PDF

17:30h

Debates: Palestrantes do dia

Coordenador: José Fernandes Pauletti, VP-Telebrasil

18:30h

Encerramento

20:00h

Jantar em homenagem aos Ministérios das Comunicações e Relações Exteriores

sábado – 15/11/03

QUARTA SESSÃO: As Redes de Negócio na Sociedade da Informação e as Telecomunicações.

Coordenador: Sílvio Genesini, Diretor da Telebrasil

09:00h

Abertura da Sessão

09:30h

Palestra 7 –Dr Isaac Majerowicz, Consultor Educacional Mundial da Cisco Systems International - PDF

10:00h

Palestra 8 – Sr. Antonio Carlos Valente, Presidente da Regulatel: O papel da Regulatel na Sociedade da Informação. - PDF

10:30h

Palestra 9 – Sr. Nelson Felippe, Assessor da Secretaria de Tecnologia Industrial do Ministério do Desenvolvimento: "Telecentros de Informação e Negócios e a Inclusão Digital" - PDF - PDF

11:00h

Intervalo

11:30h

Palestra 10 – Sr. Antônio Oscar Petersen Fº, Diretor Jurídico-Regulatório da Embratel: "As Barreira de Telecom.". - PDF

12:00h

Palestra 11 – Sr.Hermann Pais, Diretor de Tecnologia para a América Latina da EMC: "Information Lifecycle Management"

12:30h

Debate: Os palestrantes da sessão e Marcos Dantas, Prof. de Comunicação pela PUC-RJ, secretário do Ministério das Comunicações.
Coordenador: Sílvio Genesini, Diretor da Telebrasil

13:30h

Considerações Finais: Embaixador Clodoaldo Hugueney Fº, sub-secretário Geral para Assuntos Econômicos e Tecnológicos do MRE e Presidente do Grupo Interministerial à Cúpula da Sociedade da Informação.

14:00h

Almoço

Programa Painel Feminino – atualizado em 10/11/03

6ª feira – 14/11/03

10:00h

Abertura

10:10h

Apresentação dos Patrocinadores

10:15h

Programa de Assistência social

a) Campanha de Alfabetização Solidária
b) Campanha da APAE
c) UNIPAZ

10:45h

"Turismo – um caminho para o desenvolvimento social"

Palestrante: Beatriz Scvirer - técnica de turismo da Embratur

11:20h

"Brasil Artesão"

Palestrante: Malba Trindade de Aguiar - Expert do Setor Artesanal Brasileiro

12:00h

Confraternização

12:30h

"Saúde e Plenitude"

Palestrante: Roberto Crema – Psicólogo, Vice-Reitor da UNIPAZ – Universidade Holística da Paz.

14:00h

Almoço

De 13 a 16/11/03

Exposição de Artesanato do Brasil Central

Sábado – 15/11/03

10:00h

Passeio Turístico

Visita aos pontos turísticos mais importantes da Capital Federal – Patrimônio da Humanidade.

15:30h

Passeio de barco no lago Paranoá

SORTEIOS: Os sorteios acontecerão durante toda a realização do Painel

Programa Social – atualizado em 14/11/03

5ª feira – 13/11/03

20:30h

Apresentação da "Orquestra de Senhoritas" no auditório.

21:00h

Jantar em homenagem à Comissão de Ciência, Tecnologia, Comunicações e Informática da Câmara dos Deputados oferecido pela Telefônica.

6ª feira – 14/11/03

13:00h

Almoço em homenagem à ANATEL

20:00h

Apresentação do conjunto clássico de "Altamiro Carrilho", seguida de jantar em homenagem aos Ministérios das Comunicações e das Relações Exteriores oferecido pela Embratel.

sábado – 15/11/03

14:00h

Almoço animado pelo conjunto "Clube do Choro de Brasília".

20:00H

Jantar





Cobertura Completa - Pós-Painel

Cobertura Completa - Durante o Painel


Cobertura Completa - Pré-Painel



Patrocinadores do Painel

cadastre sua empresa

Convênios e Parcerias

convenios-firmados-telebrasil

Fique Informado!

Cadastre-se para receber nossas novidades.

Recomende aos amigos!

TELEBRASIL


foto-localizacao-telebrasil 

Razão Social: TELEBRASIL - ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE TELECOMUNICAÇÕES
Tel.: +55 (21) 2244-9494
Fax:+55 (21) 2542-4092
CNPJ/MF: 42.355.537/0001-14
Inscrição Municipal: 01.062.450

E-mail: O endereço de e-mail address está sendo protegido de spambots. Você precisa ativar o JavaScript enabled para vê-lo.